Новости / анонсы
Интервью для Forbes.kz:Мы поддерживали женский бизнес, когда это ещё не было трендом

Автор: Татьяна Панченко, обозреватель Forbes.kz

Как изменились подходы и достижения предпринимательниц за двадцать пять лет

Хозяйка контейнера на рынке, швея-надомница или мастер маникюра — эти сферы женского предпринимательства давно уже не самые популярные. Умело пользуясь льготами, банковскими займами и микрофинансированием, а также активно обучаясь, казахстанские бизнесвумен сегодня осваивают даже традиционно мужские ниши.

- Наши клиентки активно реализовывают себя в «неженских» сферах – это автобизнес, сельское хозяйство, типографское дело, - подтверждает заместитель председателя правления KMF Карлыгаш Райханова. - Кроме того, женщины активно вовлечены в социальное предпринимательство. Они открывают детские сады, центры развития, школы, дома для пожилых людей. Чаще всего, именно женщины создают рабочие места для людей с инвалидностью.
Для поддержки женского бизнеса у KMF есть несколько программ, причем это далеко не только предоставление финансирования.

image-db407f8d-8332-4680-82e4-d901abacb28e.jpg 

- У нас есть ряд нефинансовых проектов. Эксперты KMF и KMF-Демеу регулярно проводят обучающие тренинги по ведению бизнеса, в том числе для женщин, при этом наши тренеры сами приезжают в регионы. Обучение абсолютно бесплатно и охватывает не только наших клиентов, - отмечает зампред компании. - Нам важно, чтобы предприниматели качественно росли в своем деле, развивались сами, создавали рабочие места и масштабировали свой бизнес.
Еще один пример — агрофорумы, которые KMF совместно с фондом «KMF-Демеу» уже два года проводят на юге страны.

- Мы привозим экспертов, которые рассказывают о трендах, новых технологиях и консультируют аграриев. Для нас обучение, консультации по повышению финансовой грамотности и бизнес-образование - одни из ключевых направлений, которые мы намерены и дальше активно развивать, — заверяет Карлыгаш Райханова.


У KMF сельское хозяйство — в целом одна из приоритетных отраслей, да и основная доля женщин из числа клиентов МФО — свыше 60% — ведет свой бизнес именно в сельской местности. Помимо торговли, общепита и услуг, женщины все чаще открывают более крупные предприятия в производстве, животноводстве, растениеводстве. Причем в сельском хозяйстве чаще всего они возглавляют семейный бизнес.


Больше 20 лет компания финансирует аграриев, в том числе на беззалоговой основе — сфера, где мало кто готов работать: риски немаленькие, а залог у фермеров — редкость.


- При этом наш риск портфель один из самых сбалансированных на рынке. Это говорит о том, что, во-первых, наша методология оценки правильно разработана и, во-вторых, что клиенты из аграрного сектора поддерживают платежную дисциплину. А практика показывает, что у женщин эта дисциплина значительно выше мужской, — расставляет акценты собеседница.


Женское предпринимательство KMF поддерживает со дня своего основания – с 1997 года.


- В то время мало кто финансировал женский бизнес, мы были почти первопроходцами, — вспоминает Карлыгаш Райханова.


В 2018 году KMF поддержала инициативу международной структуры ООН-Женщины, подписав «Принципы расширения прав и возможностей женщин. Бизнес означает равноправие». В этом же году была разработана программа поддержки женского предпринимательства.


- Это побудило нас на создание новых проектов, один из них – «Женское кафе». Это новый формат общения предпринимательниц, где они могут не только обменяться опытом, но и пообщаться с экспертами в сфере бизнеса и экономики, поделиться своими проблемами и получить ответы на вопросы, — подключается к разговору Асель Шегебаева, генеральный директор «KMF-Демеу».


Фонд «KMF-Демеу», который ходит в группу компаний KMF, занимается нефинансовой поддержкой бизнеса и населения: обучением, ивентами, нетворкингом, благотворительными проектами. Например, проект «МамаПро» предоставляет поддержку женщинам, у которых есть дети с особенностями физического или ментального развития.


В разные годы «KMF-Демеу» также организовывал конференции для женщин-предпринимателей: «Бизнес с женским лицом», «Женщина и бизнес», «Қанатты әйелдер». Партнером девятой по счету конференции выступил Европейский банк реконструкции и развития. В итоге всё это трансформировалось в масштабный проект Isker Hanymy: комплекс обучающих курсов, мероприятий по обмену опытом, бесплатных тренингов и многого другого.


Логичным продолжением проекта стала премия KMF Isker Hanymy, которая в 2023 году будет вручаться уже третий раз.


- Задолго до возникновения идеи премии, начиная с 2006 года, мы проводили ежегодную конференцию для женщин-предпринимательниц. Со временем мы решили не просто собирать женщин-предпринимательниц, но и поощрять их успехи и достижения, — рассказывает историю конкурса Асель Шегебаева.

image-77e9d32e-af1b-44db-883d-daee9dbd5b03.jpg

В KMF сначала изучили опыт зарубежья – Таджикистана, Турции и других, которые уже проводили такие мероприятия. Потом обратились к международным консультантам и совместно с ними разработали концепцию конкурса. Первые премии среди клиенток KMF были вручены в 2021 году.


- Основное отличие премии заключается в том, что она учреждена для участниц микробизнеса, в то время как подобные конкурсы чаще всего проводят для малого и среднего бизнеса, которые несравнимы с оборотами микропредпринимателя, — подчеркивает глава фонда.


Цель премии – поощрение женщин-предпринимателей, лучших в своих отраслях, а также привлечение внимания к развитию женского предпринимательства в целом и повышение лояльности к KMF среди новых клиентов. Призовой фонд составляет более 7 млн тенге. Победитель получает главный приз — сертификат на 1 млн тенге. Премии по 500 тыс. тенге получают номинанты категорий «За вклад в развитие бизнеса», «За вклад в развитие агробизнеса», «За вклад в развитие МСБ», «Социальный бизнес». Такая же сумма предусмотрена для специального приза жюри.


- Примерные затраты на подготовку такого мероприятия – от 40 млн тенге, — делится цифрами Асель Шегебаева. — Львиная доля расходов уходит на логистику: покупку билетов, размещение в гостинице, питание – все расходы мы берем на себя. Также полностью осуществляем организацию торжественной части, шоу-программы и гала-ужина. И обязательные активности для гостей. Например, в 2021 году мы вывозили участниц премии на Шымбулак, в 2022 году – организовывали масштабный нетворкинг. Этот год также не будет исключением. Готовим для наших гостей интересную и обширную двухдневную программу.


Участниками конкурса могут стать предпринимательницы — действующие клиентки KMF из числа тех, кто успел погасить три кредита. Шансы на победу имеют те, кто создал успешный бизнес, увеличил прибыль и создал рабочие места. В 2023 году на конкурс KMF Isker Hanymy поступили более 1700 заявок из 15 регионов Казахстана. В основном участницы – это жительницы регионов и сельской местности. Торжественная церемония награждения пройдет в октябре.


Конкурс проводится не первый год, и организаторы могут рассказать о наиболее ярких участницах.

- Я помню каждую из них! Горжусь каждой из наших участниц! У каждой героини - своя точка «А», то с чего она начинала, но то, к чему они в итоге приходят, – не может не вдохновлять, - с воодушевлением рассказывает глава «KMF-Демеу». - Например, одна из победительниц первого года — Бейсенкул Ералиева из Шиели. Уже 17 лет она выращивает и перерабатывает рис. В 2006 году это стало возможным благодаря финансовой поддержке KMF, а в 2021 году Бейсенкул приняла участие в конкурсе KMF Isker Hanymy и получила награду в номинации «За вклад в развитие сельского хозяйства». Бейсенкуль прошла долгий путь – от продавца на рынке до рисоперерабатывающего производства. Нашла себя в совершенно, казалось бы, неженской сфере и преуспела! Как это может не вдохновлять?


По мнению организаторов, премия полностью оправдывает ту идею, которую в нее вкладывали, — популяризация, поддержка и развитие женского микропредпринимательства в Казахстане.


- Мы создали и успешно реализовываем эффективный проект по вовлечению женщин в экономику, бизнес-образование, выходы на ниши и рынки, поиск современных бизнес-инструментов, цифровизацию и многое другое, — подводит итог Асель Шегебаева. — Мы следим за развитием наших участниц, да и сами они часто пишут нам, делятся своим успехами. Могу с гордостью сказать, что мы растем и меняем форматы бизнеса вместе. Благодаря премии у наших победительниц, и не только, появляются новые векторы развития, новые проекты и бизнес-направления. История премии KMF Isker Hanymy объединяет уже более 10 тысяч женщин-предпринимателей во многих регионах страны, и я надеюсь, что эта цифра будет расти!


Заявка успешно отправлена
Ваш вопрос отправлен эксперту
Ваша карточка бизнеса отправлена на модерацию. После проверки Вы получите уведомление на почту.
Понятно
Ваша карточка бизнеса отправлена на модерацию. После проверки Вы получите уведомление на почту.
Понятно
Ваша заявка отправлена на модерацию, и станет активной после проверки модератором. Вы получите уведомление на почту
Ваша заявка отправлена на модерацию, данные обновятся после проверки модератором. Вы получите уведомление на почту
Ошибка Captcha. Пожалуйста, перезагрузите страницу и повторите попытку